Как снять взыскание с зарплатного счета в ФССП - шаги и необходимые бумаги
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня есть задолженность и на работе отчисляют 50% из зп. Сегодня заметили что арестовали зарплатный счет, точнее поставили взыскание. Знаем что не законно. Подскажите, пожалуйста какую бумагу нужно написать в ФССП чтобы они оперативно сняли взыскание с данного счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно предоставить справку с работы, что на данный счет зачисляется заработная плата.

Это лучший ответ

Заявление о снятии ареста со счета согласно ст.64.1, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. не имеют права накладывать арест, т.к. это лишает средств к существованию. А согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и так удерживают 50%. Оснований для ареста счета нет. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Могут зарплатный счет арестовывать. Но снимать с зарплаты не более 50 процентов могут. Ст.99 закона Об исполнительном производстве. Отнесите доказательства приставу, что счет зарплатный.

Нужно написать жалобу на имя старшего пристава. Сослаться на нарушение ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Либо подать в суд (ст. 360 КАС РФ)

Нужно подать заявление о снятии ареста с зарплатного счета, предоставив к заявлению справку о назначении этого счета. Ссылайтесь на норым ст. 4 и ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Артем, при исполнении требований о взыскании денежных средств или наложении на них ареста судебный пристав-исполнитель учитывать-КАКИЕ счета при обращении взыскания на наличные денежные средства должника. П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. При этом гражданину следует предоставлять документы об имеющихся наличных денежных средствах, на которые не может быть обращено взыскание.

С целью исполнения требования пристава должник должен представить:-свидетельство о рождении ребенка;-копию трудовой книжки;-справки о сумме и имеющихся компенсациях, если такие перечисляются на этот счет.

С момента получения сведений о том, что денежные средства, поступающие на счет должника не должны взыскиваться, судебный пристав должен сделать пометку в материалах исполнительного производства и не налагать арест на суммы, защищенные законом.

В случае отказа судебного пристава снимать арест, его действия могут быть обжалованы вышестоящему лицу службы или непосредственно в суд (в порядке статьи КАС РФ). Срок подачи жалобы составляет 10 дней с того момента, когда лицу стало известно о нарушении его права.

Недействительность действий пристава является основанием для взыскания причиненных убытков, поэтому если в результате человек не смог воспользоваться деньгами и оплатить какой-то срочный платеж, то можно обязать возместить ущерб нерадивого сотрудника службы приставов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Заявление о снятии ареста с зарплатного счета и справку из бухгалтерии, о том, что данный счет зарплатный и указание на то,что уже удерживают 50%;

ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Не признавайте ответ лучшим, который является первыми, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

Ну,да идите обжаловать в суд, ждите пока обдерут как липку

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Во-первых, если с Вас в судебном порядке взыскана кем-то задолженность, то взыскатель не обязан радоваться теми суммами, которые удерживают с вашей заработной платы в размере до 50% согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, помимо удержаний задолженности из вашей заработной платы, взыскатель вправе требовать от судебного пристава-исполнителя наложения ареста на ваши любые счета в любых банках согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ и наложения ареста на ваше имущество для его реализации согласно статьям 80-90 Федерального закона № 229-ФЗ, кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ.

Так что судебный пристав-исполнитель, который наложил на ваш счет в банке арест, не обязан оперативно на основании любой вашей бумаги снимать арест с вашего счета. А Вам нужно внимательно ознакомиться со статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ, особенно с частью 4 этой статьи.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.