Особенности открытия ООО с учредителями разного резидентства и переводом паспорта на русский язык

• г. Москва

Для открытия ООО 2-м учредителям, один из которых - резидент, а другой - нет (гражданин республики Беларусь). к пакету документов, при регистрации ООО необходимо будет перевести паспорт на русский язык и заверить нотариально? Или есть какие-то еще особенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Процедура регистрации ООО с белорусским учредителем практически не отличается от стандартной процедуры регистрации ООО с гражданином РФ или иностранцем, аналогичные требования к предоставляемым документам, но есть нюансы в заполнении заявления по форме № Р 11001, за несоблюдение которых налоговая инспекция отказывает в регистрации юридического лица.

Так как у граждан Белоруссии паспорт продублирован на русском языке и содержит адрес регистрации, то нет необходимости осуществлять нотариальный перевод, заполнение всех требуемых документов осуществляется с использованием белорусского паспорта. Для создания ООО временная регистрация и разрешение на работу не требуется, но для дальнейшей деятельности на территории РФ и исполнения обязанностей генерального директора потребуется получения разрешений.