Может ли преподаватель аннулировать оценку, после выставление в зачётку

Может ли преподаватель аннулировать оценку всей группе, если у одного из студентов заметил ответы.
Лучший ответ

## Разбор ситуации

По общему правилу, преподаватель не имеет права аннулировать оценки всей группы из-за одного студента, уличенного в списывании. Каждый студент оценивается индивидуально по своим знаниям и выполненным заданиям. Коллективная ответственность за проступок одного лица противоречит принципам справедливости и индивидуальной ответственности.

Возможные исключения

1. Если внутренними правилами учебного заведения (уставом, положением о текущем контроле) прямо предусмотрена возможность снижения или отмены оценок всей группы за нарушение дисциплины (например, при массовом списывании).

2. Если в ходе проверки выяснится, что вся группа участвовала в сговоре и использовала одни и те же шпаргалки или ответы. В таком случае преподаватель может инициировать дисциплинарное расследование.

Что делать студентам

- Ознакомиться с локальными актами вуза (устав, правила внутреннего распорядка, положение о промежуточной аттестации).

- Потребовать от преподавателя предоставить доказательства списывания и указать, как именно это повлияло на оценки остальных.

- Обратиться с жалобой к заведующему кафедрой, декану или в студенческий совет.

- При необоснованном аннулировании оценок – обжаловать решение в комиссию по урегулированию споров или в суд (если есть ущерб правам).

Резюме

Аннулирование оценок всей группы за проступок одного студента, как правило, неправомерно, если не доказана коллективная вина. Рекомендуется опираться на внутренние документы и процедуры учебного заведения.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

НЕТ, это ничем не обоснованное действие... У преподавателя эмоции преобладают.