Снятие видео и фото в детском саду - правомерное действие родителя или нарушение правил?

В детском саду одна мамочка постоянно снимает на свой телефон на видео и фотографирует своего ребёнка. При этом большая часть детей попадает на это видео и фото. Попросили ее не снимать, т.к нет согласия от других родителей на фото и видео их детей.

Правомерно ли поступили?

Имеет ли право родитель производить фото и видео на свой телефон через дверь (окошко)?

Есть ли разрешение или запрет на фото и видео съёмку детском саду?

Лучший ответ

Ситуация регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Изображение ребёнка (фото и видео) является его биометрическими персональными данными. Обработка таких данных (в том числе съёмка) допускается только с письменного согласия законного представителя (родителя или опекуна).

1. Правомерна ли просьба других родителей? Да, правомерна. Родители, чьи дети попали в кадр без согласия, вправе требовать прекращения съёмки и удаления записей. Отсутствие согласия делает съёмку незаконной.

2. Имеет ли право родитель снимать своего ребёнка через дверь (окошко)? Если при этом в кадр попадают чужие дети, это также требует их согласия. Снимать только своего ребёнка при условии отсутствия в кадре других детей (например, крупным планом) — допустимо. Но через дверь/окошко, где видна группа, — нарушение.

3. Разрешение или запрет на съёмку в детском саду? Закон не устанавливает прямого запрета, но обработка персональных данных должна соответствовать принципам законности. Детский сад как оператор персональных данных обязан обеспечивать защиту данных воспитанников. Рекомендуется закрепить правила съёмки во внутренних документах (локальных актах) и получать письменные согласия от всех родителей.

Краткое резюме:

- Съёмка, при которой видны другие дети, требует согласия их родителей. Без согласия она незаконна.

- Родители вправе запретить съёмку своих детей.

- Для разрешения конфликта предложите администрации детского сада разработать единый регламент фото- и видеосъёмки с обязательным получением согласий.

Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

Снимать можно. Нельзя распространять фото чужих детей где-либо без согласия родителей.