Как защититься от навязчивых звонков коллекторов и возможного мошенничества
Как быть в следующей ситуации;
Наша соседка взяла кредит в какой-то микрофинансовой организации. Деньги вернуть пока не может. Коллекторы звонят нам, её соседям в три соседние квартиры (это тех, кого я знаю, а может быть ещё кому-то из соседей). Говорят, что якобы она записала нас как поручителей и чтобы мы на нее как-то подействовали или написали на нее в полицию. Поручителями она нас не могла назвать, так как живет она в нашем доме недавно, с нами не общается, вряд ли знает наши фамилии, а уж телефоны тем более не знает. Где только эти коллекторы взяли наши подробные данные и телефоны?
Этот коллектор представился Алексеем Сергеевичем и звонит теперь каждый день в течение двух недель. Я сначала с ним разговаривала, пыталась что-то объяснить, но товарищ не понимает. Я уже заблокировала номера, с которых он звонил, теперь он звонит со скрытого номера, на который я не отвечаю. Этот номер заблокировать невозможно. Эти звонки напрягают. Может звонить в течение часа каждые 3 – 5 минут.
Подскажите, что делать в такой ситуации. Может написать на него заявление в полицию (хотя мы не знаем кто это)? А вдруг это коллекторское агенство на нас какие-нибудь долги повесит. Ведь взяли они где-то наши данные, может быть у них и наши паспортные данные есть.
Лучший ответ
Светлана, здравствуйте!
В данном случае я могу Вам порекомендовать:
- Напомнить коллектору, что он в своей работе должен руководствоваться ФЗ "О коллекторах"
- Запишите запись звонка с угрозами
- Напишите заявление в полицию, минимум привличение к административной ответственности
Безусловно, то, что "Вас указали в качестве поручителей - элемент психологического воздействия"
Спасибо за вашу работу!
Идите в прокуратуру. Только запишите на диктофон разговор с ними. И там вам расскажут, как быть.
Спасибо за ответ!