Не успеваю продлить Рока. Как не получить нарушение? Может сдать оружие на хранение в полицию?
Не успеваю продлить РОХа. Как не получить нарушение? Может сдать оружие на хранение в полицию?
Если вы не успеваете продлить разрешение на хранение и ношение оружия (РОХа), важно действовать незамедлительно, чтобы избежать административной ответственности.
1. Сдача оружия на хранение в полицию — это законный способ избежать нарушения. Вы можете добровольно сдать оружие в отдел полиции по месту жительства. При этом составляется акт приема-передачи, и оружие находится на ответственном хранении. После продления разрешения вы сможете его забрать.
2. Продление разрешения — если срок еще не истек, постарайтесь продлить его онлайн через портал «Госуслуги» или лично в отделении лицензионно-разрешительной работы. Просрочка даже на один день влечет административную ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 2000 рублей).
3. Если срок уже пропущен — немедленно сдайте оружие на хранение. Затем обратитесь в лицензионно-разрешительный отдел для продления разрешения. Объясните причину задержки (уважительные причины могут смягчить ответственность). Даже если вы получите штраф, добровольная сдача оружия демонстрирует добросовестность и может снизить наказание.
4. Риски — при просрочке более 30 дней возможно привлечение к административной ответственности за незаконное хранение оружия (ст. 20.8 КоАП РФ), что грозит более серьезным штрафом (до 5000 рублей) или конфискацией оружия. В редких случаях при длительном нарушении — уголовная ответственность (ст. 222 УК РФ).
Резюме: Сдача оружия на хранение в полицию — эффективный способ минимизировать последствия просрочки. Немедленно сдайте оружие, затем продлите разрешение. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, лучше сдать оружие на временное хранение.