LSN Messenger
Самара, 20.12.2019, 22:19

Нет возможности захоронить человека

Вопрос №16706060 из г. Самара
опубликован 20.12.2019, 22:19
У знакомой женщины умерла дочь, нет вообще денег ее хоронить.. есть ли в таких случаях помощь от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, не для всех, но есть.

См. Федеральный закон от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантировано оказание супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, предусмотрено оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Гарантированный перечень услуг по погребению оказывается специализированными службами по вопросам похоронного дела.

Названные организации обязаны при обращении супруга, близкого родственника, иного родственника, законного представителю или иного лица, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, бесплатно оказать услуги по погребению (кремации) умершего.

За отказ специализированных служб по вопросам похоронного дела бесплатно оказать услуги из гарантированного перечня услуг по погребению статьей 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с Указом Президента РФ от 29.06.1996 N 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших» органами прокуратуры Российской Федерации осуществляется строгий контроль за исполнением положений Федерального закона «О погребении и похоронном деле», касающихся предоставления специализированными службами по вопросам похоронного дела безвозмездных услуг по погребению умерших.

При невыполнении требований закона о бесплатном оказании услуг из гарантированного перечня услуг по погребению действия работников таких служб могут быть обжалованы.

20.12.2019, 22:29

Как понять не для всех? Что означает?

20.12.2019, 22:33

Правильнее будет сказать разный порядок получения возмещения службой по похоронному делу.

Собирайте документы, обращайтесь в службу за предоставлением перечня услуг.

20.12.2019, 22:51