Наследство умершей тёти - право пенсионерки на обязательную долю
Умерла тётя по матери. Из бликих - 2 племянницы. Возможно есть завещание на одну из них. Другая пенсионер (по выслуге) работает. Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве?
Мария,
Право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Наследниками первой очереди племянники не являются.
Если не достигла возраста 55 лет, нетрудоспособной тоже не является.
Поэтому, если есть завещание, наследовать будет только наследник по завещанию.
Если она пенсионер по возрасту, тогда имеет.
Пенсионер по выслуге (ей нет 55)
Здравствуйте!
Несмотря на повышение пенсионного возраста
право на получение обязательной доли по нетрудоспособности: для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет. Это дополнительные гарантии защиты имущественных прав гражданам "предпенсионного" возраста.
Поскольку нет возраста 55 лет, то обязательная доля не полагается.