Выбор этажа при программе переселения из аварийного жилья - возможно ли выбрать другой этаж?

Вопрос №16706378 из г. Владикавказ
опубликован 21.12.2019, 01:36

Я являюсь собственником трёхкомнатной квартиры общ. площадью 78 кв.м. на 1 этаже 2 х этажного дома, по программе переселения из аварийного жилья. АМС предлагает квартиру площадью 75 КВ.м. на последнем 5 этаже без лифта, имею ли я право выбрать другой этаж? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

При переселении из аварийного жилья вам должно быть предоставлено равноценное жилое помещение. Равноценность означает, что площадь новой квартиры не может быть меньше площади старой (78 кв.м.), а также она должна быть благоустроенной и соответствовать стандартам. Предложение квартиры площадью 75 кв.м. уже меньше, что является нарушением. Кроме того, расположение на последнем 5-м этаже без лифта может ухудшить ваши жилищные условия, особенно если у вас есть проблемы с передвижением или вы преклонного возраста. Вы имеете право отказаться от предложенного варианта и потребовать предоставить другую квартиру, равноценную по площади и качеству. Рекомендую направить письменный отказ в администрацию с обоснованием (указать на меньшую площадь и отсутствие лифта) и требовать предложить иные варианты, в том числе на более низких этажах. Если администрация отказывает, вы можете обжаловать их решение в прокуратуре или суде.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 13:15

Здравствуйте!

Вам должны предоставить равнозначное по площади жилье, либо выплатить возмещение рыночной стоимости разницы от площади жилья. Отказаться от предлагаемого жилья Ваше право.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

21.12.2019, 01:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Как быть, если АМС предлагает 5 этаж без лифта? Должна ли АМС предоставить другой вариант?

21.12.2019, 10:06
Лучший ответ
Рекомендуется

При переселении из аварийного жилья вам должно быть предоставлено равноценное жилое помещение. Равноценность означает, что площадь новой квартиры не может быть меньше площади старой (78 кв.м.), а также она должна быть благоустроенной и соответствовать стандартам. Предложение квартиры площадью 75 кв.м. уже меньше, что является нарушением. Кроме того, расположение на последнем 5-м этаже без лифта может ухудшить ваши жилищные условия, особенно если у вас есть проблемы с передвижением или вы преклонного возраста. Вы имеете право отказаться от предложенного варианта и потребовать предоставить другую квартиру, равноценную по площади и качеству. Рекомендую направить письменный отказ в администрацию с обоснованием (указать на меньшую площадь и отсутствие лифта) и требовать предложить иные варианты, в том числе на более низких этажах. Если администрация отказывает, вы можете обжаловать их решение в прокуратуре или суде.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 13:15

Это нужно решать непосредственно с администрацией. Обязанность закреплена именно той нормой, которую я Вам указала выше. Вы вправе требовать другой вариант, либо компенсацию. Вы ВПРАВЕ не соглашаться с данным предложением. Если у них нет других вариантов, а этот вариант Вас не устраивает, Вы вправе требовать компенсацию. Нужно пройти досудебное решение вопроса письменным обращениями к администрации. Слова не доказывают решения администрации.

Если администрация откажет официальным письменным ответом, вы можете обратиться в суд с иском о взыскание компенсации, либо о возложение обязанности по предоставлению равнозначного жилья (т.к. Вам предлагают жилое помещение меньшей площади, если балкон по документам не входит в общую площадь квартиры в аварийной доме). Согласно ст. 15 ЖК балкон не входит в общую площадь квартиры. Нужно просчитать площадь квартиры в аварийном доме, т.к. до 2005 г. балкон учитывался в общей площади жилого помещения.

21.12.2019, 14:43