В 1997 году я купила квартиру. Что такое имущественный вычет и имею ли я право!?

Вопрос №16706449 из г. Махачкала
опубликован 21.12.2019, 03:46

В 1997 году я купила квартиру. Что такое имущественный вычет и имею ли я право!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо> МНС РФ от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@ "О направлении материалов"

Особенности представления имущественных налоговых вычетов

3.4. До 1 января 2001 года вычет по суммам, направленным физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, предоставлялся в соответствии с пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 в пределах 5 000 минимальных размеров минимальной оплаты труда, что составляло 417 450 рублей.

Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 24.03.2001 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с 01.01.2001 утратил силу) и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных этим Законом, имеют право по своему выбору либо на предоставление им имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) жилья, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика, либо на получение имущественного налогового вычета в полном объеме по другому объекту (жилому дому или квартире), приобретенному или построенному (имеется в виду возникновение права собственности на объект) после 1 января 2001 года.

Пример 5. В феврале 2000 года налогоплательщик приобрел квартиру за 600 000 рублей. По суммам, направленным на приобретение квартиры, получил вычет по месту работы в сумме 150 000 рублей. Сумма не использованной льготы составила 267 450 руб. (417 450 руб. - 150 000 руб.).

В 2002 году налогоплательщик подал заявление, налоговую декларацию и соответствующие документы на предоставление имущественного налогового вычета к доходам 2001 года. Его заработок за 2001 год составил 200 000 рублей, сумма вычета заявлена в размере 200 000 руб. Сумма неиспользованной льготы к доходам 2001 года определяется с учетом положений статьи 220 НК РФ и составляет 250 000 руб. (600 000 руб. - 150 000 руб. - 200 000 руб.).

Имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года ему полагается в размере остатка недополученной льготы за 2001 год. В 2002 году его заработок составил 200 000 руб., имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года предоставляется в сумме 200 000 рублей на основании документов, предоставляемых в налоговый орган по окончании 2002 года. Сумма остатка имущественного вычета, переходящего на 2003 год, составила 50 000 руб. (600 000 руб. - 150 000 руб. - 200 000 руб. - 200 000 руб.), который предоставляется по окончании 2003 года, на основании документов, предоставляемых в налоговый орган.

3.5. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся льготой по подоходному налогу на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года (по суммам, направленным ими на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации), вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, только в части расходов по новому строительству (приобретению) жилого дома или квартиры, после 1 января 2001 года.

21.12.2019, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Правильно ли я поняла что приобретённая в 1997 году квартира не подлежит имущественному вычету!?

02.01.2020, 10:17

Нет. Если предусмотренных тем законодательством отнесения расходов на уменьшение налогооблагаемого дохода не было - то можно получить вычет в указанном в тексте размере (с 417 450 рублей).

02.01.2020, 10:30

Налоговый вычет может быть предоставлен за покупку в течение 3-хлет с момента регистрации прав собственности, у Вас прошло гораздо больше времени.

02.01.2020, 10:52