Оспорить иск университета по взысканию платы за необучение в начале установочной сессии - соображения и возможности
Я поступила на коммерческую основу в университет, но поняв что не вытяну платное обучение расторгла с ними договор. Ни одного дня я не обучалась. Т.к не смогда приехать вовремя расторгнуть договор. Приехала в начале установочной сессии. Теперь университет через суд хочет взыскать с меня сумму денег за якобы обучение в период устаноаочной сессии. Скажите могу ли я оспорить иск? я воспитываю одна малолетенго ребенка и на эти деньги которые пытаются с меня взыскать мы живем ровно половину месяца. Спасибо.
Здравствуйте.
Татьяна, правильно ли я понимаю, что и договор Вы расторгли только в начале установочной сессии?
По общему правилу Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, со.32 Закона о защите прав потребителей.
Если Вы расторгли договор после начала учебы, то, скорее всего, образовательная организация понесла в связи с заключением с Вами договора определенные расходы.
При этом, такие расходы исполнитель обязан подтвердить документально. И если они обращаются в суд, значит такие документы и должны представить суду.
Скиньте исковое заявление университета в личном сообщении. Посмотрю, что можно сделать.