Что делать военнослужащему по контракту после выписки из госпиталя и каковы сроки увольнения?
Я военнослужащий по контракту, выслуга 14 лет, сейчас нахожусь на ВВК, ставят категорию"В". Должен ли я по выписке из госпиталя выходить на службу, и вообще какие мои дальнейшие действия, и в течение какого времени должны уволить?
Здравствуйте, до исключения Вас из списков личного состава части Вы являетесь военнослужащим, а поэтому Вы обязаны ходить на службу, при условии, что ВВК не рекомендовало командиру части освободить Вас от служебных обязанностей (полностью или частично).
Соки увольнения Вас с военной службы зависят от распорядительности уполномоченных должностных лиц.
Если Вы не имеете никакого жилья по месту службы и признаны установленным порядком нуждающимся в жилье, то без Вашего согласия Вас не могут уволить с военной службы до реализации права на постоянное жилье в форме ЖС.
Здравствуйте, Сергей.
Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать воинское звание по штатной должности занимаемой Вами т.к.
1. В соответствии с пп.1 п.1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности[/b], для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву
2. Вместе с тем в соответствии пп. б п.3 ст. 51 этого же Закона Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, [b]имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);
То есть в первом случае Вас обязаны уволить не спрашивая желания, во втором случае нужно Ваше волеизъявление для увольнения.
3. Да, должны... если нет официального освобождения.
Я контрактник сержант, сейчас в госпитале на ВВК, ставят категорию "В", после выписки из госпиталя до моего увольнения, я обязан ходить на службу или нет?
Да, до исключения Вас из списков личного состава части, Вы обязаны ходить на службу.