Как разделить четырехкомнатную неприватизированную квартиру на две отдельные и какие шаги для этого необходимы?

• г. Москва

Наша семья стоит перед необходимостью размена четырехкомнатной квартиры на две отдельные. Квартира не приватизирована. Как нам поступить? Можем ли мы обратиться в риэлторскую компанию и с их помощью перед разменом провести приватизацию? Если нет, то как это сделать самим, что для этого нужно (какие документы, сколько потребуется время, какие затраты возникнут), к кому обращаться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если желаете сделать самостяотельно, то сразу скажу - проблемы будут - вы хотите поменять неприватизирвоанное жилье. Это возможно только через обмен. Иногда проще сделать приватизацию (если конечно все согласны на обмен) и потом оформить через продажу и покупку разных квратир. Найти людей, готовых вьъехать в вашу квартиру и предоставить вам взамен свои 2 будет сложно.

Уважаемая Елена,

через риэлторов можно провести приватизацию, оформив на риэлтора доверенность. Но эта услуга стоит от 500 до 1000 $ США. Если заниматься этим вопросом самим, то расходы Ваши будут, если мне не изменяет память, в районе 500 р.. По времени- это 2 месяца, риэлторы могут ее ускорить до 2-3 недель благодаря своим знакомствам. Для приватизации надо обратиться в районную управу, там же будет указан список необходимых документов. Вам необходимо представить поэтажный план БТИ, экспликацию БТИ, справки из паспортного стола, ЕИРЦ, заявление всех проживающих, в т.ч. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, доверенность, квитанции об оплате, справку об отсутствии задолженности по оплате за квартиру и ком. услуг (уточните перечень в управе, я могла что-то пропустить).

С уважением,

Александрова Светлана.