Астана (Нур-Султан), 21.12.2019, 12:36

Вопрос - Могу ли я пересечь границу РФ, будучи гражданином Казахстана, потеряв удостоверение личности, с справкой от полиции и копией с печатью от института?

Вопрос №16707300 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 21.12.2019, 12:36
Потерял удостоверение личности в РФ, я гражданин Казахстана, учусь в Екатеринбурге. Можно ли пересечь границу по справке от полиции и по копии удостоверение с печатью от институт, что копия верна. Если нет, то какие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Обратитесь в полицию, с заявлением об утере или краже удостоверения личности. В полиции Вам выдадут талон или справку, которая пригодится чуть позже.

После чего обратитесь в посольство или консульство Казахстана в России.

В посольстве или консульстве, объясните ситуацию и попросите выдать вам свидетельство о праве возвращения на родину. Вас необходимо будет предоставить бумаги из полиции, два фото, фото/копию утерянного удостоверения, либо другие документы или их копии.

В посольстве/консульстве Вам должны выдать свидетельство о праве возвращения на родину. Оно действует ограниченное время с момента выдачи и служит временным удостоверением личности — но только в том случае, если вы возвращаетесь в Казахстан.

По возвращении в Казахстан, что-бы восстановить удостоверение личности, обратитесь в ЦОН. Если скажете, что уд.личности украли, то получите его не сразу, а после того, как полиция подтвердит, что ничего не нашла (ожидание может растянуться на три месяца). Поэтому, есть смысл сказать, что Вы потеряли уд.личности.

21.12.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В университете говорят, что они заверяет его копию удостоверения, получит справку с милиции и на основании этих документов, может спокойно пересекать границу. Это возможно точно?

21.12.2019, 17:35

Сомневаюсь, что пограничники и казахстанские и российские, пропустят через границу по заверенной ВУЗом копии удостоверения, и справки с полиции. Но могу ошибаться, поэтому рекомендую Вам сначала обратиться по телефону в Генеральное Консульство Республики Казахстан в Казани (Свердловская область относится к данному Консульскому округу), для получения более подробной консультации по Вашему вопросу.

Номер телефона указан на сайте Генерального Консульства Республики Казахстан в Казани.

Телефон для экстренных звонков в нерабочее время (выходные, праздничные дни): +7 905 020 30 42

Если Вас удовлетворяет качество моей консультации Вы вправе оставить отзыв.

21.12.2019, 18:08