Как снизить штрафы по договору об обучении в институте по целевому направлению?

• г. Мурманск

В прошлом учебном году заключили договор на обучение ребенка в институте по целевому направлению с Минздравом области. Ребенок отучился до настоящего момента и к сожалению не справляется с нагрузкой, принято решение закончить обучение. В договоре прописаны санкции на этот случай: штраф Минздраву в трехкратном размере за полученную за период обучения стипендию и штраф учебному заведению в двукратном размере стипендии за период обучения вне зависимости получал ребенок стипендию или нет (мы не получали). Какие есть варианты снижения штрафа? Не считается ли подобный договор кабальным? Возможно ли получить налоговый вычет с этих выплаченных сумм (глупо, но вдруг)? Фактически мы ведь платим штраф не фискальному органу, а не известно в чей карман - ректору или чиновнику от минздрава. К кому и стоит ли обращаться с этими вопросами в досудебном порядке. С уважением Валерий. Дозвониться проблематично работаю вахтовым методом на кр.севере.

Ответы на вопрос (1):

Звонить и не нужно. Бесплатные консультации только на сайте в общем форуме.

Прежде всего нужно смотреть этот договор. Не понятно, что там со стипендиями.

Но, договор у нас носит свободный характер, - ст.421 ГК РФ. Если согласились с данными условиями, - обязаны исполнять. Кроме того, штрафы обоснованы. У Вас было бесплатное обучение для Вас. А Минздрав понес расходы в связи с обучением. (оплачивал учебу Минздрав). Поэтому, штраф, это еще минимальная санкция. Вправе по закону взыскать полную стоимость обучения. А она намного больше данных штрафов.