Пользователь 9111.ru
Москва, 21.12.2019, 17:51

Гражданину отказано в учете расходов при налоговом вычете на основании деклараций

Вопрос №16708096 из г. Челябинск
опубликован 21.12.2019, 17:51
Гражданин в 2019 году сдал декларации. За 2018 год по НДФЛ и заявил налоговый вычет. Гражданин ежегодно сдавал такие Декларации в ФНС и предъявлял к налоговому вычету по 120 тысяч рублей (лечение, учёба и т.п.), имея при этом подтверждающие документы на бОльшие суммы. За 2016 и 2017 годы накопились документы на 12 тысяч рублей и гражданин приложил их к Декларации в 2019 году, прося учесть в налоговом вычете вместе с документами 2018 года. Ему ФНС отказала, указывая, что возмещаться могут лишь суммы по каким-то забытым и недосданным документам, но по - сути по мнению ФНС гражданин требует учесть суммы, которые превышали в 2016 и 2017 годах по 120 тысяч рублей. Гражданин же считает, что в пределах 3-летнего налогового периода общая сумма вычета не должна быть более, чем 120 тысяч умноженное на три, то есть 360 тысяч рублей и не важно, что за один год у него документов набёрётся на 200 тысяч, а за другие два года по 80 тысяч - главное, что общая сумма не превышает 360. Вот, он в один год и сдаст всего на 120 тысяч документов, а на другой год сдаст 80 тысяч текущих и 40 тысяч прошлогодних. Права ли ФНС, отказывая в учёте расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщику предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность

Согласно абзацу седьмому части 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, отказ ФНС правомерен.

21.12.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Разве не существует трёхлетнего срока, в течение которого можно оформлять вычет? Я слышал, что именно ТРИ года существует право на вычет, или это ошибочное мнение?

21.12.2019, 23:58

В течение трех лет - существует право на получение вычета, здесь Вы правы. Но это прав никак не соотносится в размером налогового вычета за определенный период.

22.12.2019, 05:28

Многие люди неправильно понимают трехлетний период. Имеется ввиду, что в 2019 году можно подать документы на вычет за 2018, 2017 и 2016 года.

Налоговый период - это год. Расходы произведенные в 2016 году подаются на налоговый период 2016 год, СНВ предоставляется в размере фактичесаих расходов не превышающие 120 000 руб. за налоговый период. Расходы превышающие 120 000 рублей за налоговый период не учитываются и наследующий налоговый период не переносятся. Нет такой установки в ст. 219 НК РФ.

22.12.2019, 06:01

Здравствуйте, Виктор.

В общем, Вам уже всё доступно объяснили. :)

22.12.2019, 11:25