Провалы ребенка по болезни - можно ли поставить двойки учителям без оценок?
Ребёнок по болезни пропустил в школе много занятий. По пяти предметам нет оценок вообще. Имеют ли право учителя по этим предметам поставить ей двойки в четверти?
Разбор ситуации:
Школа не имеет права автоматически ставить двойки за четверть только из-за того, что ребенок пропустил много занятий по болезни и не имеет текущих оценок. Оценка должна отражать уровень знаний, а не количество пропусков. Пропуски по уважительной причине (болезнь, подтвержденная медицинской справкой) не являются основанием для выставления неудовлетворительной оценки.
Нормативная база:
- Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, ст. 43, 44 (права обучающихся, обязанности педагогов).
- Порядок выставления оценок регулируется локальными актами школы (Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации). Обычно школы обязаны предоставить возможность сдать пропущенный материал (например, контрольные работы, зачеты) в дополнительные сроки.
- Письмо Минобрнауки России от 25.03.2015 №08-ПГ-МОН-8493: при пропуске занятий по уважительной причине учитель должен организовать индивидуальную работу для ликвидации пробелов.
Что можно сделать:
1. Предоставить в школу медицинские справки, подтверждающие болезнь.
2. Обратиться к классному руководителю или администрации с просьбой составить график сдачи пропущенного материала.
3. Если учителя настаивают на двойках, написать заявление на имя директора с требованием пересмотреть оценки в соответствии с фактическими знаниями и возможностью сдачи задолженностей.
4. При отказе – обратиться в районный отдел образования (управление образования) или прокуратуру.
Резюме: Ставить двойки за отсутствие оценок по болезни неправомерно. Школа обязана дать возможность сдать пропущенный материал. Если оценки все же выставлены, их можно оспорить.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет, не могут. Должны не аттестовать.