Отец умер в 78 лет. Может ли мать получать пенсию отца?
Пенсию мужа получать не может. Но если проживали совместно и размер его пенсии был больше, то супруга может перейти на пенсию по потере кормильца. Заявление подавать в ПФР. Посчитают и, если будет больше, чем ее пенсия, то назначат пенсию по потере кормильца.
Возможно, что по достижении 80 лет маме снова придется перейти на пенсию по старости, т.к. фиксированная выплата к страховой пенсии по старости как составляющая часть пенсии по старости увеличивается вдвое, а пенсия по потере кормильца не меняется, т.к. не имеет такой составной части.
Пенсию целиком не дают конечно в таком же размере. Если она докажет что была у него на иждивении, то ей начисляет пенсию по случаю. Потери кормильца примерно в размере 40% от его пенсии.