С племянницей на самолете, нужна ли мне на нее доверенность от родителей?

Лучший ответ

Для перелета с племянницей (несовершеннолетним ребенком) внутри России или за границу требуется нотариально заверенное согласие от обоих родителей (или единственного родителя/опекуна), если ребенок выезжает без сопровождения родителей. Данное требование установлено Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст. 20) и Правилами внутренних перевозок. Согласие должно содержать срок действия и страны, которые планируется посетить. Для внутренних рейсов многие авиакомпании также требуют нотариальное согласие, хотя закон это прямо не предписывает. Рекомендуется оформить доверенность (согласие) на сопровождение ребенка от родителей в простой письменной форме с заверкой у нотариуса, особенно если перелет международный или авиакомпания имеет строгие правила. При отсутствии согласия могут возникнуть проблемы при посадке и прохождении паспортного контроля.

Резюме: Да, в подавляющем большинстве случаев требуется нотариальное согласие родителей на перелет с племянницей. Оформите документ заранее, уточнив требования конкретной авиакомпании и страны въезда. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вы какой авиакомпанией летите и куда? По России или заграницу?

Из Тюмени в Москву перевести ребенка, нужна ли доверенность тете ребенка от родителей.