Опасность на пороге - бывший парень наркоман терроризирует меня в дневное и ночное время
В описанной ситуации вы стали жертвой домашнего насилия со стороны бывшего партнера, что является серьезным правонарушением. Действия (преследование, угрозы, оскорбления, вторжение в жилище) подпадают под разные составы административных и уголовных правонарушений.
Что делать:
1. Немедленно обратиться в полицию.
- Позвоните 102 или в ближайший отдел.
- Подайте заявление о преследовании, угрозах и незаконном проникновении в жилище.
- Укажите, что он ранее судим – это отягчающее обстоятельство.
2. Собирать доказательства.
- Скриншоты переписок, запись звонков (если законно), видео с камер наблюдения, показания свидетелей.
- Фиксируйте каждый инцидент (дата, время, действия).
3. Обратиться в суд за защитным предписанием.
- Согласно ст. 6.11 КоАП РФ, суд может вынести предписание о запрете приближаться, звонить и т.д.
4. Рассмотреть возможность временного переезда (к родственникам, в кризисный центр).
5. Получить юридическую консультацию (адвокат, бесплатная юрпомощь).
Правовая ответственность:
- Угроза убийством (ст. 119 УК РФ) – до 2 лет лишения свободы.
- Незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) – до 2 лет.
- Оскорбление (ст. 5.61 КоАП) – штраф.
- Систематическое преследование может квалифицироваться как хулиганство (ст. 213 УК РФ) – до 5 лет.
Резюме: Не терпите, сразу обращайтесь в полицию и суд. Соберите доказательства. Его наркозависимость и судимость усугубят его положение. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Марина! У Вас не вопрос для стены сайта, а ПРАВОВАЯ СИТУАЦИЯ, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. И задать Вам массу уточняющих вопросов. Делайте заказ на консультацию выбранному Вами юристу.
Вслепую Вам ответят только проходимцы. И вести диалог на стене сайта никто из настоящих юристов не будет.