Опасность на пороге - бывший парень наркоман терроризирует меня в дневное и ночное время

Меня преследует бывший парень наркоман. Караулит возле подьезда, приходит, стучит в дверь ночью и днем. Звонит, пишет, оскорбляет, угрожает. Ранее судим.
Лучший ответ

В описанной ситуации вы стали жертвой домашнего насилия со стороны бывшего партнера, что является серьезным правонарушением. Действия (преследование, угрозы, оскорбления, вторжение в жилище) подпадают под разные составы административных и уголовных правонарушений.

Что делать:

1. Немедленно обратиться в полицию.

- Позвоните 102 или в ближайший отдел.

- Подайте заявление о преследовании, угрозах и незаконном проникновении в жилище.

- Укажите, что он ранее судим – это отягчающее обстоятельство.

2. Собирать доказательства.

- Скриншоты переписок, запись звонков (если законно), видео с камер наблюдения, показания свидетелей.

- Фиксируйте каждый инцидент (дата, время, действия).

3. Обратиться в суд за защитным предписанием.

- Согласно ст. 6.11 КоАП РФ, суд может вынести предписание о запрете приближаться, звонить и т.д.

4. Рассмотреть возможность временного переезда (к родственникам, в кризисный центр).

5. Получить юридическую консультацию (адвокат, бесплатная юрпомощь).

Правовая ответственность:

- Угроза убийством (ст. 119 УК РФ) – до 2 лет лишения свободы.

- Незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) – до 2 лет.

- Оскорбление (ст. 5.61 КоАП) – штраф.

- Систематическое преследование может квалифицироваться как хулиганство (ст. 213 УК РФ) – до 5 лет.

Резюме: Не терпите, сразу обращайтесь в полицию и суд. Соберите доказательства. Его наркозависимость и судимость усугубят его положение. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Марина! У Вас не вопрос для стены сайта, а ПРАВОВАЯ СИТУАЦИЯ, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. И задать Вам массу уточняющих вопросов. Делайте заказ на консультацию выбранному Вами юристу.

Вслепую Вам ответят только проходимцы. И вести диалог на стене сайта никто из настоящих юристов не будет.