Псков, 22.12.2019, 02:16

Применяется ли северный коэффициент к пенсии при северном стаже 7 лет? работала до 1996 г. Затем работала в г.Псков.

Вопрос №16709061 из г. Псков
опубликован 22.12.2019, 02:16
Применяется ли северный коэффициент к пенсии при северном стаже 7 лет? работала до 1996 г. Затем работала в г.Псков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Стажа у Вас не хватает.

Северный коэффициент повышает фиксированную выплату только тем, кто ПРОЖИВАЕТ в РКС. Либо, при наличии 15 лет северного стажа и 20 лет страхового (для женщин) фиксированная повышенная выплата сохраняется даже при выезде из РКС. п 4, п.9, п. 12 ст. 17 ФЗ - 400.

22.12.2019, 02:22

Значит здесь юрист не правильно написал статью?

Когда применяется больший коэффициент советской зарплаты

По закону применение повышенного коэффициента разрешено в случае, если гражданин проживал в северных регионах по состоянию на 1 января 2002 года (при этом не имеет значение продолжительность «северного» стажа) или не менее 15 лет работали в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к Крайнему северу. Для таких пенсионеров в расчет берется величина коэффициента в зависимости от установленного в регионе проживания районного коэффициента (учитывается коэффициент к заработной плате, установленный для рабочих и служащих непроизводственных отраслей). Принципы применения повышенного коэффициента такие:

при значении районного коэффициента до 1,4, максимальный коэффициент для пенсии повышается до 1,4;

при значении районного коэффициента от 1,5 до 1,8, максимальный коэффициент для пенсии — 1,7.

при районном коэффициенте от 1,8 и выше применяется максимальный коэффициент — 1,9.

Всем остальным пенсионерам приходится смириться с существованием 1,2 и только мечтать о том, что когда-нибудь принципы учета советского заработка в пенсии изменятся.

22.12.2019, 02:36

Это речь совсем о другом идет в этой статье. Вопрос задан некорректно. Это не северный коэффициент.

Не нужно путать одно с другим. Это стажевый коэффициент, или коэффициент соотношения зарплат при подсчете пенсии за период до 2002 года. У всех этот коэффициент не может превышать 1,2. у тех кто работал в РКС, - согласно той статьи, которую вы указали.

Только это существенно не увеличит размер вашей пенсии. Это копейки...

А вот если бы было 15 лет стажа, то пенсия значительно была бы выше.

22.12.2019, 02:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034