Я был в отпуске получил отпускные и заболел во время отпуска привёз больничный и с меня вычли отпускные с зарплаты.
Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Работодатель обязан пересчитать отпускные: за дни болезни отпускные не выплачиваются, а вместо них начисляется пособие по временной нетрудоспособности.
Если работодатель уже выплатил отпускные за период болезни, он может удержать излишне выплаченную сумму из зарплаты работника, но только при наличии письменного согласия работника (статья 137 ТК РФ). Без такого согласия удержание незаконно. Работодатель также может предложить зачесть переплату в счет будущих отпускных или других выплат.
В вашем случае, если вычет произошел без вашего письменного согласия, это является нарушением трудового законодательства. Рекомендуем обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд для взыскания незаконно удержанной суммы.
Краткое резюме: Удержание отпускных за дни болезни возможно только с вашего письменного согласия. Если согласия не было, вы имеете право требовать возврата денег.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Иван, здравствуйте. Вы наверное по окончанию отпуска сразу же вышли на работу, а отпуск не продлевали на срок больничного листа.
Отпускные с Вас высчитали согласно закона. И вообще при таких ситуациях нужно немного поподробнее.
Юридические услуги в Екатеринбург