Как стать собственником жилья после смерти отца - нужно ли составлять дарственную?
Живу с отцом в двухкомнатной приватизированной квартире. Документы на приватизацию оформлены на отца. Такой вопрос. После его смерти я автоматически становлюсь собственником жилья или надо от его имени составлять дарственную? Других родственников у отца нет.
Вы автоматически станете собственником.
Если собственником квартиры является ваш отец, то после его смерти вы должны обратиться к нотариусу и вступить в наследство в течение 6 месяцев.
Получите свидетельство о праве на наследство и станете собственником.
Здравствуйте.
Автоматически ничего не происходит.
Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Тогда Вы станете собственником.
Здравствуйте!
После смерти отца следует обратиться к нотариусу и принять наследство.
Вам надо оформить будет все через нотариуса. Квартира автоматически на ваше имя не перейдет.
На вашем месте, я бы при жизни оформил дарственную от отца. Т.к. оформление наследства вам будет стоить в десятки раз дороже.