Сможет ли дочь с неправильным прикусом поступить в МВД и проходить ВВК?
Для поступления в учебные заведения МВД и последующей службы необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая оценивает годность по состоянию здоровья. Неправильный прикус (аномалия прикуса) может быть основанием для ограничения или отказа, но решение зависит от степени выраженности нарушения.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а также приказу МВД России от 02.04.2018 № 190 (для сотрудников ОВД), аномалии прикуса относятся к статье 58 Расписания болезней. Различаются степени:
- 1 степень (незначительная) – не препятствует службе, годность без ограничений.
- 2 степень (умеренная) – может быть признана годным с незначительными ограничениями (категория Б-3 или Б-4).
- 3 степень (значительная) – часто приводит к категории «ограниченно годен» (В) или «не годен» (Д), особенно если сопровождается нарушениями жевания, речи или дыхания.
Кроме того, если неправильный прикус не вызывает функциональных нарушений и не требует лечения, то даже выраженная аномалия может быть признана косметическим дефектом и не помешает. Но окончательное решение принимает ВВК после осмотра стоматологом и ортодонтом.
Рекомендация: перед поездкой на ВВК проконсультируйтесь с ортодонтом, получите справку о степени аномалии и отсутствии противопоказаний. Если аномалия незначительная или средней степени без функциональных расстройств, ехать стоит – шансы на допуск высоки. При серьёзных нарушениях (например, глубокий прикус с травмой слизистой, нарушение жевания) – вероятность отказа выше, но решение остаётся за комиссией.
Краткое резюме: с неправильным прикусом допуск возможен, если нет значительных функциональных нарушений. Рекомендуется предварительно получить медицинскую документацию и явиться на ВВК.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Обращайтесь в личную почту, адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.