Может ли папа взять больничный по уходу за ребенком 3 х лет, если мама не работает. И оплатят ли его?

Вопрос №16709786 из г. Томск
опубликован 22.12.2019, 12:07

Может ли папа взять больничный по уходу за ребенком 3 х лет, если мама не работает. И оплатят ли его?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да,разумеется папа такой же родитель как и мама. И у них равные абсолютно права. Может взять отпуск по уходу за ребенком. И его должны будут оплатить.

Будут платить пособие согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" до достижение ребенком 1,5 лет.

Ничего зазорного в этом нет.

ст.256 ТК РФ

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

22.12.2019, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Трудовой кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

ДА. Конечно может взять.

И такой больничный обязаны будут оплатить на основании ст. 256 ТК РФ.

Не имеет значения что мама не работает.

Так кстати все и делают.

22.12.2019, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, папа вправе взять отпуск по болезни ребенка независимо от того, работает мама ребенка или нет. Никаких ограничений в этом смысле в законе не содержится.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

22.12.2019, 12:13

Да, может.

Листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход (п. 34 приказа минздравсоцразвития 624 н от 29.06.2011). Перечень оснований для отказа в выдаче больничного является закрытым. См. п. 40 данного приказа.

22.12.2019, 12:13

Здравствуйте Анна

Ваш супруг может конечно оформить лист о нетрудоспособности по уходу за ребенком, вам же нужно взять справку с ЦЗ о том, что вы не ИП, с ФНС-об отсутствии дохода, с соцзащиты о том, что не получаете пособие для того, чтобы вашему супругу оплатили период ухода за ребенком согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

22.12.2019, 12:16

Думаю, что в Вашем вопросе речь не идет об оформлении отпуска по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ, а речь идет именно об оформлении больничного листа

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) определяет порядок выдачи листков нетрудоспособности"

В пункте 34 Порядка сказано. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Если отец ребенка фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право оформить больничный лист При этом значения не имеет, что мать ребенка не работает

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

--------------------------------

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

22.12.2019, 12:40

Имеет ли значение для оплаты отцу больничного по уходу за ребенком, что официально мы с ним в разводе?

22.12.2019, 12:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и никому по уходу за ребёнком до 3 лет, никаких больных листов не выдаёт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 12:13

Для оплаты больничного наличие брачных отношений нге имеет абсолютно никакого значения.

22.12.2019, 12:14

Не имеет. От этого он не перестает быть отцом. А статья 256 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в этом случае говорят о том, что отпуск по уходу за ребенком он может взять. Только это не больничный. Не путайте с больничным, когда ребенок заболеет.

22.12.2019, 12:16

Конечно имеет значение, но если вы предоставите справки о которых я написала см.выше, то отказа быть не должно, в противном случае придется отказ обжаловать в суд ст.131 ГПК.

22.12.2019, 12:19

Ребёнку уже больше трех лет. Ему 3,4 года.

22.12.2019, 12:19

Анна в таком случае Ваш супруг не сможет оформить больничный согласно

статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

22.12.2019, 12:22

В таком случае когда ребенок заболеет, он может взять больничный согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Как отец он имеет на это право согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

22.12.2019, 12:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не работаете, ТО ТАКЖЕ не факт что отцу выдадут больничный, но зависит от некоторых ФАКТОРОВ ТАКИХ КАК, С КЕМ ПРОЖИВАЕТ РЕБЁНОК И ИНЫХ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 12:24

Отец платит алименты на этого ребёнка, это имеет значение? Проживает вместе. Взять больничный это инициатива отца. Спасибо.

22.12.2019, 13:45

Это не важно, платит или не платит алименты для целей оформления больничного, когда ребенок заболеет. Согласно ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" он вправе оформить больничный.

По сути все Ваши дополнения сводятся к одному: суть ответа не меняется и не отнимает права отца оформить больничный!

22.12.2019, 13:47