Мне муж не платит алименты в течение 9 мес., приставы бездействуют, что мне делать в данной ситуации?
Надо найти юриста, который сможет представлять Ваши интересы перед приставами, в суде и т.п. Или хотя бы разберется в имеющихся документах. Покажите ему решение суда. Надо понять, какой порядок уплаты определен судом (% или в твердой сумме), работает ли муж или нет, есть ли задолженность и по чьей вине и т.п. Без этого консультировать - только наугад. Не исключено, что надо обращаться в суд, менять порядок выплат алиментов.
Есть законные меры воздействия на приставов и на должника. Но какие именно Вам подойдут без дополнительной информации невозможно понять.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться с жалобами прокурору и руководителю ОСП на бездействие судебного пристава.
Здравствуйте Елена!
Взыскатель алиментов наделен рядом процессуальных прав и полномочий во время исполнительного производства.
В том числе Вы имеете право: Обжаловать действия и бездействие судебного пристава.
Согласно ст. 123, ст. 128 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», и п. 4 ст. 19 закона ФЗ №118 «О судебных приставах», взыскатель может подать жалобу на бездействующего сотрудника ФССП:
- в ведомственном порядке (вышестоящему должностному лицу, например, начальнику территориального отдела ФССП, где ведется исполнительное производство);
- в судебном порядке (в городской или районный суд по месту нахождения территориального отдела ФССП, где ведется исполнительное производство);
- в надзорном порядке (в прокуратуру по месту ведения исполнительного производства).
Вы можете подать жалобы на бездействие судебного пристава одновременно во все перечисленные выше инстанции – законом не установлен определенный иерархический порядок обжалования.
Не затягивайте с подачей жалобы. Срок обжалования — 10 календарных дней со дня, когда Вам стало известно о бездействии судебного пристава.
Например, после ознакомления с материалами дела Вам стало известно, что судебный пристав не приглашал должника на встречу, не подавал запросы и не наводил справки о месте его работы, источниках дохода, наличии имущества, не выносил постановлений и т.д.
Уважаемая Елена! Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов утверждены Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16, www.garant.ru. Их разделом IX предусмотрено, что
в случае отсутствия сведений о местонахождении должника-гражданина и/или его имущества по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска выносит постановление о розыске должника и/или его имущества в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 Закона, с указанием исполнительных действий, которые должны быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые должны быть применены при розыске должника-гражданина и его имущества.
Сообщая об изложенном, рекомендую начать инициировать "своего" СПИ подачей в соответствующий РОСП такого заявления и регулярно (обязательно - в письменной форме) запрашивать от СПИ и/или старшего СПИ результаты проведенных исполнительных действий.