Должен ли инспектор ГИБДД поставить печать на распечатку с тахографа о соблюдении режима труда?
Должен ли инспектор ГИБДД поставить печать на распечатку с тахографа о соблюдении режима труда? Имеет ли право он затребовать распечатку?
Денис!
1. Распечатку мжет спросить правомерно.
2. Печать не ставит и не обязан, согласно Приказу МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459), проверит может. Пункт 29. Сотрудники других подразделений полиции могут осуществлять в соответствии с установленными полномочиями административные действия по исполнению государственной функции при исполнении совместно с сотрудниками Госавтоинспекции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Подробнее см.www.consultant.ru
Всего доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Распечатку затребовать имеет право, а печать он не должен ставить, это не предусмотрено, да и нет у него такой печати. Инспектор имеет право контролировать таким образом режим работы водителя.
Ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ - Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Второе нарушение: ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ - Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Здравствуйте, уважаемый Денис! Печать не должен ставить, а вот требовать распечатку с тахографа имеет право в порядке осуществления производства по делу об административном правонарушении по
А проставлять печать в распечатке его закон не обязывает. У инспектора ГИБДД вообще может не быть с собой печати. Он не обязан ее иметь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Денис, здравствуйте!
Отвечу проще. Не предусмотрена законом обязанность ставить печать. Да и нет у инспектора никакой печати.
А вот затребовать распечатку может.
Только тут надо смотреть каким образом требует, соблюдает ли порядок при подобных требованиях.
Здравствуйте, уважаемый Денис!
Нет такой обязанности у инспектора - ставить печать и нет у него печати такой.
Требовать распечатку с тахографа имеет полное право.
При производстве по делу об административном правонарушении по