Возможность предъявления неустойки за нарушение срока сдачи квартиры при приобретении по договору уступки права требования у подрядчика

• г. Челябинск

Приобретена квартира по договору уступки права требования у подрядчика. Срок сдачи дома по первоначальному ДДУ - 01.07.2011 г.

Дом сдали (фиктивно) 30.11.2011 г. Акт приемки (после устранения зафиксированных на 10.02.2012 г. замечаний) подписан 02.03.2012 г.

В договоре предусмотрена штрафная неустойка, % согласно 214-ФЗ и досудебный порядок.

Претензию застройщик не понял и предложил вернуть деньги, уплаченные за квартиру.

Сейчас зеленка на руках. Есть ли возможность предьявить неустойку в суд?

По каким % считать сумму неустойки и пр.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если Вы не подписывали доп. соглашение о переносе срока сдачи объекта, то такой иск предъявить возможно. Считать неустойку нужно по процентам, указанным в договоре.