Жильцы дома сталкиваются с проблемой неправильной работы канализации - вопросы ответственности и сроки исправления
Течет канализация из пробитого канализационного люка на оползневом склоне напротив нашего дома, канализационные воды подмывают фундамент третью неделю. Жильцы дома дали заявку в аварийную службу водоканала. Сотрудники водоканала дали ответ, что это не их трубы, а другой организации и выписали предписание на устранение нарушения. На мой вопрос в течении какого срока организация должна ликвидировать течь, ответа дать не смогли. Поэтому хочу спросить у Вас: каков срок на выполнение предписания водоканала на устранение течи канализации? И в какие структуры еще необходимо обратиться?
Здравия! Срок исполнения предписания указан в самом предписании. Закон определяет только его разумность. Копию предписания можно запросить в органе его выдавшем. Для ускорения ситуации, обратитесь с жалобой в надзорные структуры: прокуратуру, жилищную инспекцию, с требованием привлечь виновных лиц к ответственности за невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль, по ст. 19.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))