Должен ли он уплачивать убытки?

• г. Москва

ОЧень срочно подскажите пожалуйста может ли арендодатель потребовать досрочного расторжения договора аренды (не через суд) без вины арендатора.

Должен ли он уплачивать убытки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Расторжение договора аренды во вне судебном порядке возможно только по соглашению сторон или по основаниям, установленным сторонами в самом договоре.

Для этого необходимо ознакомиться с самим договором аренды.

Если же арендатор не согласиться с досрочным расторжением договора, то Вам придется идти в суд.

По требованию арендодателя в соответствии со ст. 619 ГК РФ договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Кроме того, Вам следует быть готовым к тому, что арендатор потребует от Вас возмещения убытков, причиненных ему Вашими действиями.

С уважением,