Ребёнка в школе гнобит учитель, куда обращаться?

Вопрос №16711732 из г. Пронск
опубликован 23.12.2019, 00:38
Ребёнка в школе гнобит учитель, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к директору школы, если не поможет в прокуратуру и в Росбрнадзор.

23.12.2019, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К директору школы и в Гороно.

23.12.2019, 00:43

Как правильно составить обращение?

23.12.2019, 00:52

"

[/quote]Как написать заявление в прокуратуру об оскорблении личности.

Содержание: Куда подать заявление Содержание обращения Образец заявления в прокуратуру Итоги рассмотрения В этой статье вы найдете инструкцию как правильно написать исковое заявление об оскорблении чести и достоинства личности и куда с ним обращаться, учитывая, что это не уголовно-наказуемое деяние и полиция этим вопросом заниматься не может. Подробнее о статье закона РФ об оскорблении личности (что можно считать оскорблением, какое наказание за это предусмотрено, каков порядок защиты граждан от оскорблений действует сейчас) читайте здесь. Куда подать заявление В соответствии с КОАП РФ, вопросами привлечения к административной ответственности за оскорбление в настоящее время занимается прокуратура районного звена. Следовательно, заявление направляется прокурору того района, на территории которого произошел инцидент. В некоторых случаях, в основном, по незнанию, граждане подают заявление в полицию. Поскольку правоохранительные органы, в силу внутренних правил и инструкций по приему сообщений от граждан, не вправе отказать в принятии практически любого обращения, то такое заявление, безусловно, будет принято и зарегистрировано. Вместе с тем, впоследствии оно будет направлено в прокуратуру, поскольку по правонарушениям такого характера административные дела возбуждаются исключительно прокурором (ст. 28.4 КОАП РФ). До 07.12.2012 года оскорбление считалось уголовным делом частного обвинения, поэтому порядок привлечения виновного лица к ответственности заключался в подаче заявления мировому судье. В настоящее время, после декриминализации, некоторые потерпевшие так и продолжают идти в суд с заявлением об оскорблении чести и достоинства. Суд в таком случае либо сразу отказывает в его принятии, либо принимает и в последующем направляет районному прокурору для принятия решения. В то же время, участие суда в восстановлении справедливости по делам такой категории все же имеется. Так, привлечение к административной ответственности виновного в оскорблении не исключает подачу потерпевшего искового заявления о возмещении вреда, вызванного моральными страданиями. Такой иск подается мировому судье участка, на территории которого случилась неприятность. В процессе доказывания неправомерности действий виновной стороны и обоснования причиненного морального ущерба предоставление административных документов, составленных прокурором, будет весьма кстати. Полезным будет знать, что уголовная ответственность за распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство граждан, не была исключена законодателем и осталась в УК РФ. Поэтому если вы собираетесь подать заявление о клевете и оскорблении, высказанные в ваш адрес одним и тем же лицом, рекомендуем разделить обращение на два: одно направить прокурору (об оскорблении), второе (о клевете) – мировому судье (поскольку такие материалы относятся к делам частного обвинения). Содержание обращения Чтобы правильно написать обращение в прокуратуру по ст. 5.61 КОАП РФ, нужно проанализировать, какие доказательства и какие факты вы можете предоставить, а также – достаточно ли этих данных для привлечения к ответственности обидчика. Итак, рекомендации по составлению: Правильно укажите свои данные – ФИО, место жительства, телефон, возраст. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости с вами связался помощник прокурора, назначенный ответственным исполнителем по вашему материалу. Кроме того, в прокуратуре действует Инструкция о порядке приема жалоб, согласно которой, в случае отсутствия обратного адреса в письменном обращении, прокурор может не заниматься проверкой фактов, изложенных в нем. Не ограничивайтесь упоминанием только самого факта оскорбления: чем подробнее описаны события, тем быстрее будет принято решение. К документам нужно приобщить все заслуживающие внимание доказательства: ими могут быть аудиозапись, пояснения свидетелей-очевидцев, данные камер наружного видеонаблюдения, письма оскорбительного содержания и т.д. Если вы знаете персональные данные оскорбившего вас лица, обязательно сообщите об этом в заявлении, поскольку прокурор может дать поручение участковому опросить его, а также других граждан по указанным вами обстоятельствам. Напомним, что свое обращение можно подать и он-лайн в прокуратуру области, где вы проживаете. Требования к оформлению электронного письма те же, что и обычного. Четко излагайте свои доводы. Если текст сочтут бессмысленным и непонятным, прокурор вправе вернуть сообщение обратно адресату без рассмотрения. Правильно указывайте адрес места, где было совершено оскорбление – прокурор проверит, относится ли территориально именно к данной прокуратуре обязанность рассмотреть ваше обращение. Если выяснится, что инцидент произошел в другом районе, все будет направлено в соответствующую прокуратуру. Образец заявления в прокуратуру Воспользуйтесь примерным образцом заявления об оскорблении личности. Синим цветом выделены пояснения, которые могут быть важными в той или иной ситуации: Прокурору Ленинского района г. Санкт-Петербурга старшему советнику юстиции Иванову Р.И. Петрова И.И., 1970 г.р., проживающего по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Зеленая, д._2, кв. 3, тел. 8928222222 Имя, фамилию и должность прокурора указывать не обязательно, достаточно написать «в прокуратуру такого-то района», но грамотнее будет все же указать ФИО (какие именно – можно узнать в конкретной прокуратуре или на сайте). А вот свои данные указывать надо полностью. ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу привлечь к административной ответственности Кудрину Ольгу Сергеевну, 1978 г.р., проживающую в кв. 5 д. 10 по ул. Лесная, г. Санкт-Петербург, ее телефон 8928340000, по ч. 1 ст. 5.61 КОАП РФ «оскорбление». Конкретизировать, по какой именно части и статьи КОАП РФ следует привлечь к ответственности виновное лицо, не является обязательным требованием к составлению. Обстоятельства случившегося следующие. Кудрина О.С. является моим непосредственным руководителем, состоит в должности менеджера в ООО «Диво», юридический адрес ул. Соколова, д. 3, литер А, г. Санкт-Петербург. Я занимаю должность помощника менеджера, то есть помощника Кудриной О.С. 01.11.2016 г, в 12:00, находясь на рабочем месте, в кабинете 4 офиса, расположенного по вышеуказанному адресу, Кудрина О.С. в присутствии сотрудников ООО «Диво» Молчановой И.А., Петровой Р.Т., Морозовой А.В. стала на меня кричать, оскорблять меня в неприличной форме, многократно. Какими именно словами называли потерпевшего и в чем заключалась неприличная форма, писать в заявлении не обязательно. Тем более, если к обращению приложены соответствующие доказательства. Поскольку я незаметно для Кудриной О.С. включил имеющийся при себе диктофон, я прилагаю аудиофайл с записью инцидента. Обратите внимание прокурора на возможность добыть и другие доказательства, подтверждающие факт оскорбления. Прошу опросить по поводу случившегося очевидцев Молчанову И.А., Петрову Р.Т., Морозову А.В., а также изъять видеозапись, сделанную постоянно работающей камерой видеонаблюдения в кабинете 4 офиса ООО «Диво». Помимо просьбы о содействии в добыче доказательств, можно просить провести проверку всей деятельности компании или фирмы, где произошел неприятный конфликт: Кроме того, сообщаю, что оскорбление меня со стороны Кудриной – далеко не единственный факт ее неэтичного поведения. Так, Кудрина практически ежедневно оскорбляет всех своих подчиненных, а также допускает нарушения трудовых прав работников: заставляет оставаться сверхурочно по вечерам, в выходные, в том числе и беременную женщину Морозу А.В. Прошу проверить данные факты отдельно на предмет законности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 5.61 КОАП РФ, ПРОШУ: Привлечь к административной ответственности Кудрину О.С. по ст. 5.61 КОАП РФ, назначив ей самую строгую меру административного наказания. О наказании можно не высказываться, однако мнение заявителя в отношении данного вопроса может быть принято во внимание должностным лицом прокуратуры и суда. Петров И.И., дата, подпись. Мы привели пример оскорбительного поведения сотрудницы на рабочем месте. Вместе с тем, не менее частыми случаями являются унижение чести и достоинства в неприличной форме в быту, на улице и т.д. Иногда такие неправомерные действия могут совершаться параллельно с уголовно-правовыми деяниями – грабежами, избиением и т.д. Тогда в сообщении о преступлении, направленном в полицию, можно указать отдельно и про необходимость привлечения по КОАП РФ. Так, если вы писали в полицию заявление об угрозах, но одновременно от этого же лица были еще и оскорбления, то в этом же сообщении можно указать фразу «прошу при рассмотрении моего заявления направить его копию в прокуратуру района для возбуждения административного производства по ст. 5.61 КОАП РФ». Практика показывает, если не воспользоваться этим советом, в полиции ограничатся принятием решения только по преступлению. Итоги рассмотрения Прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении в течение двух суток со дня поступления заявления, а если отсутствует необходимость в выяснении дополнительных обстоятельств, то немедленно. Кроме того, если необходимо расследование административного характера, то эти сроки могут быть увеличены до 2-месяцев. Заявитель в обязательном порядке должен быть проинформирован о продлении срока, о возбуждении административного расследования – словом, обо всех стадиях движения дела. После составления прокурором протокола об административном правонарушении в виде оскорбления все документы направляются в суд, где выносится окончательное решение о назначении обидчику штрафа в соответствии со ст. 5.61 КОАП РФ – до трех тысяч рублей. Если по вашему заявлению прокурором было вынесено решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, можно обжаловать такие действия в суд. Автор: Куприянова Вера Николаевна

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"

23.12.2019, 01:00

В свободной форме излагаете все происходящее и просите помощи в сложившейся чрезвычайной ситуации.

23.12.2019, 09:16