У меня есть долг за питание, детей не допускают в столовую, это законно?
Ситуация с недопуском ребенка в столовую из-за долга за питание является спорной. Согласно законодательству РФ, школа обязана обеспечить питание учащихся. Федеральный закон «Об образовании в РФ» не предусматривает возможность ограничения доступа к питанию из-за задолженности. В соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20, питание должно предоставляться всем обучающимся. Задолженность может быть взыскана через суд, но не является основанием для лишения ребенка еды. Однако в некоторых регионах могут действовать локальные акты, предусматривающие временное отстранение от питания при долгах. Рекомендуется обратиться в управление образования или прокуратуру.
Резюме: недопуск ребенка в столовую из-за долга, скорее всего, незаконен. Школа должна организовать питание, а долги взыскивать отдельно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Услуга должна быть оплачена в срок, определенный договором
При наличии задолженности. Исполнитель имеет право приостановить дальнейшее оказание услуги.