LSN Messenger
Москва, 23.12.2019, 16:43

Иски о возмещении ущерба от страховой компании и вопросы о законности сбора и разглашения персональных данных

Вопрос №16713967 из г. Москва
опубликован 23.12.2019, 16:43
В 06.04.2018 года Мной и ТМП №6 г. Москва был заключен трудовой договор на должность водителя автобуса. 17.04.2018 года произошло ДТП с участием автомобиля которым я управлял и КИА, где я скрылся с места ДТП. Позже состоялся суд и меня лишили прав на 1 год. Сегодня 23.12.2019 года на почте я получил исковое заявление на возмещение 61000 рублей от страховой компании которая заключила с ТМП №6, по ч.1 ст.14 ФЗ Об обязательном страховании ОСАГО. Якобы мне была направлена претензия в досудебном порядке погасить задолженность до 12.07.2019 года, которых я не получал, так как я не заключал договор с СК и у них нет данных обо мне. Вопрос: 1.Имеет ли СК требовать от меня возмещения. 2.Могу ли я подать жалобу на СК или ТМП №6 за Незаконный сбор и разглашение персональных данных статья 137 УК РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никто не разглашал Ваших персональных данных, поэтому подавать жалобу на кого-либо по этому поводу БЕССМЫСЛЕННО.

Если Вы были виновником ДТП, и скрылись с места происшествия, то страховая компания ОСАГО после выплаты страхового возмещения пострадавшему получает право регрессного требования с Вас выплаченной суммы, так как Вы нарушили Правила ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Придётся платить.

23.12.2019, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да я знаю что против "Некоторых" подавать жалобу бессмысленно.

Но дело в том что

1. СК не заключала со мной договор ОСАГО.

2. А исковое заявление приходит не на мой адрес по регистрации а по месту моего проживания.

3. Из этого создается вопрос, откуда СК узнали мое местонахождение.

23.12.2019, 17:53

Вы ничего не поняли из моего ответа.

Насколько я понял из Вашего вопроса, в момент ДТП Вы управляли автомобилем, принадлежащим ТМП № 6 г. Москвы.

Гражданская ответственность этого рабочего автомобиля была застрахована по полису ОСАГО не Вами, а собственником этого автомобиля - ТМП № 6.

Вы, управляя автомобилем, принадлежащем ТМП № 6, нарушили ПДД, совершили столкновение, и, будучи виновником ДТП, покинули место ДТП.

ГАИ, оформляя это ДТП, обратилось к собственнику - ТМП № 6, которое предоставило ГАИ информацию, что в этот день принадлежащим им автомобилем управлял водитель N (то есть Вы), СООБЩИВ сотруднику ГАИ всю информацию про Вас: Ваше место жительства, номер Вашего водительского удостоверения, и т.д.

На основании этой информации ГАИ составило на Вас протокол по ст. 12.27 КоАП РФ: Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, и направило его в суд, где Вас лишили права управления сроком на 1 год.

Страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение, и, раз Вы оставили место ДТП, обратилось к страхователю - владельцу автомобиля (ТМП № 6) за сведениями о водителе, совершившем ДТП, и оставившем место ДТП, т.е. о Вас.

ТМП № 6 предоставило страховой компании все эти сведения о Вас.

Страховая компания, основываясь на ст. 14 закона ОСАГО, подала иск в суд на Вас, требуя возместить им выплаченную потерпевшему сумму ущерба от ДТП, так как Вы покинули место ДТП.

Ничего криминального в этой истории нет, никто не нарушал Ваших прав на неприкосновенность личной жизни, и не разглашал Ваши персональные данные.

Страховая полностью в своём праве, иск она выиграет 100 %. Страховка ОСАГО защищает только тех водителей, которые соблюдают требования закона ОСАГО. Вам наука на будущее: нельзя покидать место ДТП.

23.12.2019, 20:26