Последствия аренды производственного помещения без договора - Ответственность для ООО и физического лица

Вопрос №16714181 из г. Владимир
опубликован 23.12.2019, 16:52

ООО Арендует производственное помещение у физ лица без договора аренды. Комунальные платежи идут по безнальному расчету ООО за физ лицо. Аренда платиться наличными деньгами. У данного физ лица есть серьезные личный разногласия с родственником. Данный родстенник грозиться сообщить в ИФНС о незаконной предпринимательской деятельности. Что грозит ООО (юр. лицу) а что физ лицу?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации существуют налоговые и административные риски как для ООО, так и для физического лица.

Для ООО (юридического лица):

1. Обязанность налогового агента по НДФЛ. При выплате арендной платы физическому лицу (не ИП) ООО обязано удержать НДФЛ по ставке 13% и перечислить его в бюджет. При уплате наличными без удержания налога ООО рискует получить штраф в размере 20% от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ) и пени.

2. Непризнание расходов в целях налога на прибыль. Отсутствие письменного договора аренды (обязателен, так как одна из сторон – юрлицо) может привести к тому, что налоговый орган не признает расходы на аренду и коммунальные платежи обоснованными. Это повлечет доначисление налога на прибыль, пени и штраф.

3. Переквалификация платежей. Оплата коммунальных услуг за физлицо может рассматриваться как доход физлица, с которого ООО обязано удержать НДФЛ. Невыполнение этой обязанности также грозит штрафами.

4. Ответственность за нарушение кассовой дисциплины. Выплата наличными без соответствующего документального оформления (авансового отчета, чека) может быть признана нецелевым расходованием средств.

Для физического лица (арендодателя):

1. Неуплата НДФЛ. Полученный доход от сдачи в аренду (включая коммунальные платежи, оплаченные за него ООО) подлежит декларированию. Непредставление декларации и неуплата налога влекут штраф в размере 20-40% от суммы налога (ст. 119, 122 НК РФ) и пени.

2. Незаконная предпринимательская деятельность. Если сдача имущества в аренду носит систематический характер и направлена на извлечение прибыли, такая деятельность может быть признана предпринимательской. В этом случае физическому лицу грозит административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 2000 рублей) или даже уголовная (ст. 171 УК РФ) при крупном доходе (свыше 1,5 млн руб. за три года).

3. Риск налоговой проверки. Сообщение родственника в ИФНС может стать поводом для камеральной или выездной проверки. При выявлении нарушений налоговая доначислит налоги, пени и штрафы.

Рекомендации:

- ООО следует немедленно заключить письменный договор аренды, зарегистрировать его (если срок более года), удерживать и перечислять НДФЛ с арендной платы, оформить все платежи надлежащим образом.

- Физическому лицу рекомендуется задекларировать полученные доходы, уплатить налог и рассмотреть возможность регистрации в качестве самозанятого или ИП для легализации деятельности.

- Для минимизации рисков обеим сторонам следует обратиться к квалифицированному юристу или налоговому консультанту для детального анализа ситуации и подготовки документов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 12:56

А в чем тут незаконная предпринимательская деятельность? ООО Налоги платит за физлицо или нет?

23.12.2019, 16:55

Нет налоги не оплачивались физлицо было категорически против этого.

25.12.2019, 09:06

Занятие юридическим лицом без договора аренды помещения ни чем ему не грозит.

25.12.2019, 09:13

Т.е. ответственность за это возлагается исключительно на физ лицо? И ООО не грозит никаких доначислений по налогам?

25.12.2019, 09:17

1. Поскольку ООО оплачивало со своего р/с коммунальные платежи, то, должно было их ставить в расход, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу либо по налогу на прибыль, если на ОСНО, либо УСН (если на доходах - расходы). Поскольку официального договора аренды нет, то налоговая может снять эти расходы и доначислить соответствующие налоги, пени и штрафы.

2. ООО неофициально платило наличкой арендную плату. Между тем оплата налом должна проходить через кассу с оформление расходников. У налоговой возникнет вопрос о происхождении налички (неизвестен размер арендной платы).

3. Поскольку арендная плата оплачивается физлицу, то ООО обязано было исполнять функции налогового агента (удерживать и перечислять за арендодателя НДФЛ 13% + подавать в налоговую 2-НДФЛ и 6-НДФЛ). А это штрафы, пени+ ст.199.1 УК РФ.

25.12.2019, 09:43

Коммунальные платежи оплачиваются с чистой прибыли. Не уменьшая налоговую базу ни налог на прибыль. Наличные деньги нигде не отражаются. Условно это личные средства. Свои данные физлицо категорически отказывается предоставить что бы оплачивать за него налоги в качестве налогового агента.

25.12.2019, 10:11

Добрый день Роман.

В данной ситуации ООО ни чего не грозит.

Физ. лицу грозит - если докажут получение денег от ООО за аренду помещения (неоднократное)-привлекут за не законное предпринимательство (если до 1500 000 руб. то Административное наказание, если больше то по УК). Обязанность доказывания лежит на стороне обвинения.

Согласно Вашим данным деньги от ООО за аренду ни где не проходят - соответственно привлекать нет оснований. А Аренда на безвозмездной основе (составьте договор - вы содержите помещение и охраняете, а собственник за эти услуги безвозмездно вам предоставил помещение, так вы еще и имеете право вернуть часть прибыли за коммунальные платежи)

Надеюсь Вам помог.

25.12.2019, 10:19

Вот это и будете доказывать налоговой, если она решит устроить проверку. Поверьте моему опыту, копать налоговая умеет, как говорится "до руды". Если на арендодателя будет подана жалоба о сдаче в аренду недвижимости без уплаты налогов, то налоговая данный факт будет проверять, в том числе с выездом на место. В спорном помещении находится ООО, у налоговой возникнет логичный вопрос - кто, что и на каком основании в этом помещении находится и почему деньги за это не платятся.

Если ООО предоставит договор безвозмездного пользования, как Вам тут посоветовали, то налоговая сразу доначислит налог на прибыль (или доход по УСН) + штрафы+ пени, т.к. безвозмездное пользование в соответствии с НК РФ является для ссудополучателя (ООО) внереализационным доходом (считаться налог будет от рыночной стоимости аренды помещения).

25.12.2019, 13:13