Жердевка, 23.12.2019, 19:24

Кто должен оплачивать коммунальные услуги, включая оплату теплового счетчика без согласования с жильцами?

Вопрос №16714801 из г. Тамбов
опубликован 23.12.2019, 19:24
В квитанции об оплате коммунальных услуг УК вносит без согласования с жильцами оплату теплового счётчика. Данные счётчика передаются дистанционно. Кто должен это оплачивать? Счётчик опечатан и можно только пыль смахнуть с него. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Общедомовой прибор учета является общим имуществом многоквартирного дома.

В силу части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана выполнять работы и оказывать услуги по содержанию общего имущества МКД.

Частью 7 статьи 156 ЖК РФ предусмотрено, что размер платы за содержание определяется общим собранием собственников.

Таким образом, управляющая организация не вправе взимать с жильцов дополнительную плату за передачу показаний ОДПУ. Это входит в стоимость тарифа.

24.12.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК утверждает, что в обслуживание счетчика входит после отопительного сезона демонтаж, чистка прибора. В доме 75 квартир и с каждой квартиры по 47 рублей получается неплохая суммаи при том нежемесячно

.Спасибо.

24.12.2019, 13:29

Это всё должно входить в размер платы за содержание.

Приборы учета входят в инженерные сети.

Согласно подпункту "д" пункта 10 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Кроме того, в соответствии с подпунктом "к" пункта 11 Правил содержание общего имущества включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.)

24.12.2019, 13:48