Максимальная сумма, которую судебные приставы могут удерживать за задолженность по алиментам для человека, стоящего на бирже и получающего 13500 в месяц.

Вопрос №16715306 из г. Омск
опубликован 23.12.2019, 21:51
Какую максимальную сумму судебные приставы могут удерживать за задолженность по алиментам если человек стоит на бирже и получает 13500 в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий Анатольевич, не более 50% от дохода в месяц.

23.12.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В этой ситуации должники могут обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний из их зарплаты, пенсии, например, с 50% до 30% или 20%. Естественно, что такие заявления в суд нужно грамотно обосновывать, а свои обоснования подтверждать письменными доказательствами.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

23.12.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
А почему с мне назначили сумму выплат 70%

В соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

не более 50%, а по алиментам - 75%.

Пособие по безработице - это тоже доход, с которого может быть взыскана задолженность по алиментам.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

23.12.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не более 50% от дохода и 70% если платите алименты.

- см. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

23.12.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Анатолий

Максимально могут удерживать 70 процентов.

24.12.2019, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А почему мне назначили сумму выплат 70%

23.12.2019, 22:05

О ИЗВИНЯЮСЬ.

Действительно 70%.

Ошибся, сам привожу цитату из закона и сам же ошибаюсь.

Простите ради бога.

Никому не говорите, а то меня заблокируют на сайте.

Я и так мало зарабатываю.

23.12.2019, 22:11

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034