Упала со ступенек, поскольку нет света в подъезде, сломала ногу, куда обращаться?
В данной ситуации необходимо действовать по следующему алгоритму:
1. Зафиксируйте факт падения и травму: вызовите скорую помощь (тел. 103) и полицию (тел. 102). Медики зафиксируют повреждения, а полиция составит акт об отсутствии освещения. Сохраните все справки и выписки.
2. Соберите доказательства: сделайте фото/видео места падения, отсутствия света, повреждений. Найдите свидетелей (соседи, прохожие), запишите их контакты.
3. Определите ответственное лицо: за освещение в подъезде отвечает управляющая компания (УК) или ТСЖ. Уточните данные своей УК (название, адрес, телефон) через квитанции ЖКХ или сайт ГИС ЖКХ.
4. Составьте досудебную претензию: направьте в УК письменное требование о возмещении вреда (лечение, реабилитация, моральный ущерб). Приложите копии документов (медсправки, фото, акты). Установите срок ответа (обычно 30 дней). Сохраните копию с отметкой о вручении.
5. Обратитесь в контролирующие органы: если УК отказывается – подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру. Они проведут проверку и могут привлечь УК к административной ответственности.
6. Подайте иск в суд: если компенсация не получена, обратитесь в районный суд по месту нахождения УК. Можно требовать возмещение материального ущерба (расходы на лечение, потеря заработка) и морального вреда (физические и нравственные страдания). Для уменьшения рисков рекомендуется нанять юриста.
Резюме: Взыскание компенсации возможно через досудебную претензию к УК, а при отказе – через суд. Важно собрать доказательства и не затягивать с обращением (срок исковой давности – 3 года).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Хотелось бы возмещения морального ущерба.
Добрый вечер, Александра!
Вам нужно обратиться либо в управляющую компанию, либо в ЖЭК с письменным обращением о причинах отсутствия света в подъезде, что повлекло получение Вами тяжелой травмы. Если Вы считаете, что причиной Вашей травмы были виновные действия управляющей компании или ЖЭК, то возможно обращение в суд о возмещении Вам вреда.