Мать-одиночка с долгами в банках и МФО - Могут ли признать банкротом и арестовать счета и имущество?
Я мать одиночка с двумя малолетними детьми, младший инвалид. Не работаю, дома по уходу за ребенком инвалидом. Есть долги в банках и МФО. Могут ли меня признать банкротом? Звонят коллекторы с обещаниями личного визита. Могут ли они явится домой? И могут ли после судов приставы арестовать счета (пенсию по инвалидности, по безработице и алименты) и описать имущество? Как избежать всего этого?
Здравствуйте, Надежда!
Для того, чтобы ответить на все ваши вопросы необходимо видеть документы.
Могут ли вас признать банкротом - может да, а может и нет, зависит от суммы долга, и не только.
Могут ли коллекторы явиться домой - в большинстве случаев этого не происходит, но исключать нельзя.
Могут ли приставы после судов арестовать счета и описать имущество - да, но не все счета и не все имущество. При этом скорее всего они сначала арестуют все счета, а потом по вашему заявлению будут снимать аресты с тех счетов, которые нельзя было арестовывать.
Как избежать всего этого - зависит от суммы, даты заключения договора, и т.д. Может подойдет банкротство, а может возможно уменьшить сумму долга через суд. Не зная всех деталей оказать полноценную помощь вам не получится.
Закон о банкротстве обязывает должника подать на собственное банкротство в случае, если он не может исполнять взятые на себя обязательства. Тем более, что в вашей ситуации долги вам скорее всего спишут, так что если ваш долг 300-400 тыс. и выше, то можете смело банкротиться. Но надо иметь ввиду, что сама процедура не из дешевых. Обычно общая стоимость от 100 т.р. и выше.
Нужна будет конкретная помощь, обращайтесь.
Здравствуйте, избежать всего, увы, не получится. Вам нужно указать сумму задолженности для ответа на вопрос о банкротстве, а также вы должны понимать, что данная процедура будет очень затратна для вас. Так же укажите период просрочки, отзовите персональные данные, откажитесь от взаимодействия, при обращении кредитора в суд - просите рассрочку.