Вопрос о возможности размена муниципальной квартиры на два поменьше в судебном порядке
Наталья, теоритически вы можете в судебном порядке поставить вопрос о принудительном размене квартиры, но в том случае, если в квартире проживают несовершеннолетние дети и недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, дополнительно требуется согласие органов опеки и попечительства. У них есть право отказать в выдаче согласия, если в результате обмена, по их мнению, права этих граждан будут нарушены. Свое согласие органы опеки, согласно Жилищному Кодексу РФ (ЖК), должны выдать в письменной форме в течение 14 дней со дня подачи заявки.