Как оспорить право подписи при отсутствии ясного сознания и воздействии препаратами
Вы можете оспорить подпись, если лицо в момент ее проставления находилось в состоянии, не позволявшем осознавать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Для этого необходимо:
1. Собрать медицинские документы, подтверждающие нахождение в стационаре и применение препаратов, влияющих на сознание.
2. Запросить выписку из истории болезни или заключение врачей о состоянии пациента.
3. Обратиться в суд с иском о признании сделки (или документа) недействительной, приложив доказательства.
4. В суде может быть назначена посмертная (или прижизненная) судебно-психиатрическая экспертиза.
Резюме: Подпись, поставленная под воздействием лекарств, может быть оспорена в судебном порядке при предоставлении достаточных медицинских доказательств отсутствия ясного сознания. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ирина, только в судебном порядке, иного варианта нет!