В отпускном стоят отметки о прибытии и снятии с воинского учёта одним днём.

Лучший ответ

Ситуация, когда в отпускном стоят отметки о прибытии и снятии с воинского учета одним днем, вызывает вопросы. Рассмотрим возможные причины и правовые основы.

Анализ ситуации

По закону (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), военнообязанные обязаны вставать на учет при смене места жительства и сниматься с учета при убытии. Обычно эти действия разделены по времени: сначала снятие с учета по старому адресу, затем постановка на учет по новому. Если отметки проставлены в один день, это может означать:

- Ошибку должностного лица (например, неправильно проставлена дата).

- Переезд в пределах одного населенного пункта, где возможен одновременный учет.

- Особый порядок для военнослужащих (например, при убытии в отпуск с последующим возвращением).

Правовая оценка

Прямого запрета на одновременную постановку и снятие с учета в один день нет, но это нетипично. Если отметки сделаны в одном военкомате, это может быть технической ошибкой. Рекомендуется:

1. Проверить, совпадает ли дата с фактической датой прибытия/убытия.

2. Обратиться в военкомат, проставивший отметки, для разъяснения.

3. Уточнить, не повлияет ли это на дальнейший учет (например, при призыве или мобилизации).

Резюме

Скорее всего, это ошибка или особенность учета. Для исключения рисков (например, двойного учета) стоит обратиться в военкомат с заявлением о разъяснении. Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Ничего страшного в этом нет.

Командование начинает предираться к этому.

Здравствуйте Владимир.

Формально это дисциплинарный проступок - нарушение требований Уства.

Согласно Приложению N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации ПОРЯДОК УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ И ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА 1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по гарнизону (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета. (п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161) При удалении места пребывания военнослужащего от места дислокации дежурного по гарнизону или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления. Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части. При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда. Таким образом, отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.