Иваново, 24.12.2019, 10:36

имеет ли исполнительное производство исковую давность по задолженностям и какой срок если имеет?

Вопрос №16716703 из г. Иваново
опубликован 24.12.2019, 10:36
Имеет ли исполнительное производство исковую давность по задолженностям и какой срок если имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не срок исковой давности, а срок для предъявления исполнительного документа

В силу ст. 21,22 Закона об исполнительном производстве общий срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года с момента вступления решения суда в законную силу (если ранее исполнительный лист не предъявлялся) и 3 года с момента окончания исполнительного производства (если ранее исполнительный лист предъявлялся)

Если Вы имеете в виду как долго ведется открытое исполнительное производство, то такой срок не установлен, все зависит от пристава.

24.12.2019, 10:41

ИП пристав может закрыть через год.

24.12.2019, 10:37

Не очень понятен ответ. Что нужно делать что бы исполнительное производство было полностью закрыто и человек ничего не был должен по этому производству?

24.12.2019, 10:43

Пристав должен признать ИП не возможным к исполнению.

24.12.2019, 10:45

Исполнить требования решения суда, чего не понятного. Пристав вообще имеет право бесконечно вести производство. Срок предъявления листа 3 года с момента выдачи, срок прерывается предъявление его приставу.

24.12.2019, 10:54

Исполнительное производство находится у пристава 2 мес, если пристав ничего не находит у должника, он прекращает ИП и возвращает лист взыскателю. Взыскатель имеет права по истечении 6 мес повторно обратится с исполнительным листом, но если он обратится по истечению трех лет с момента последнего возврата, срок давности предъявления истечет.

24.12.2019, 17:06

Из ваших слов я понял что пристав решает о сроке моего долга а если он захочет то закроет ИП, так? Я не понимаю вашего ответа. Вопрос состоит в том что можно ли совсем закрыть ИП по задолженности и через какой срок?

24.12.2019, 10:50

Если пристав приходит к выводу, что дальнейшее взыскание невозможно, то он прекращает ИП.

Исполнительный лист при этом возвращается взыскателю и может быть предъявлен повторно в пределах 3 х лет с даты его выдачи (без учета времени, когда он находился на исполнении)

24.12.2019, 10:52

Взыскатель имеет право подать ИЛ в течении трёх лет.

24.12.2019, 10:53

С даты выдачи взыскателю?

24.12.2019, 10:54

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

""Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

""1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

""3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

""4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, мо.

24.12.2019, 11:13