Екатеринбург, 24.12.2019, 11:11

Срок давности по оспариванию сделки купли-продажи квартиры

Вопрос №16716839 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2019, 11:11
Какой срок давности по признанию сделок купли - продажи квартир ничтожными по всем основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок признания сделки ничтожной составляет 3 года с момента начала исполнения такой сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Срок признания сделки оспоримой - 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало об обстоятельствах, которых позволяют такую сделку признать недействительной. См. ст.181 ГК РФ.

24.12.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Кто может оказаться заинтересованным лицом? И каким образом это лицо доказывает, что не знало о сделке? Правильно ли я поняла, что такое лицо может возникнуть через сколько угодно лет, тут нет ограничений?

24.12.2019, 12:11

Добрый день! Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). По искам о признании сделок недействительными таким лицом обычно является одно из сторон сделки, но иногда это могут быть иные лица, чьи права нарушены в результате сделки (например, наследники, которых не призвали к наследству).

24.12.2019, 12:20

Заинтересованное лицо - это обычно сторона сделки. Для стороны сделки срок исковой давности составляет 3 года для ничтожной сделки и 1 год для оспоримой.

Если иск предъявляет не сторона сделки, то для нее срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки (п.1 ст.181 ГК РФ) для ничтожной сделки и 1 год для оспоримой.

Заинтересованное лицо будет доказывать не то, почему не знало о сделке, а доказывать будет те обстоятельствах, которые позволяют такую сделку признать недействительной (ничтожной или оспоримой).

24.12.2019, 13:13