Брянск, 24.12.2019, 11:11

Видит ли сотрудник ГИБДД полис ОСАГО в своей базе данных? Должен ли водитель иметь полис ОСАГО на руках?

Вопрос №16716843 из г. Брянск
опубликован 24.12.2019, 11:11
Видит ли сотрудник ГИБДД полис ОСАГО в своей базе данных? Должен ли водитель иметь полис ОСАГО на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такой базы у сотрудников нет. Всегда можно сказать, что забыл дома. За это штраф 500 р. Если оплатить в течении 20 дней, то 250 р. Обычно не хотят связываться и отпускают.

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"

Если вам понравился мой ответ, оцените его пожалуйста.

24.12.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да должен исходя из положения абзаца 6 пункта 2.1.1 ПДД:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

24.12.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли водитель предъявить ГИБДД фото полиса ОСАГО на смартфоне?

24.12.2019, 11:39

Василий Николаевич, Вам необходимо либо предъявить полис либо распечатку если вы оформляли его в электроннлм формате.

Фото не подойдет, тк по закону несмотря на то, что у сотрудника ГИБДД есть доступ к базе РСА Вы все равно должны предъявить его "материальное" наличие.

24.12.2019, 11:47

В ПДД конкретно говорится о предъявлении либо полиса либо распечатанной на бумаге информации о заключении договора, грубо говоря, распечатанного полиса. Ну а так все зависит от ИДПС. Как говорится на его усмотрение.

24.12.2019, 11:52