У меня просроченный счётчик, и на нем сорвана главная пломба, что делать.
В соответствии с пунктом 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования.
В соответствии с пунктом 1.2.2. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 N 6 (далее - Правила N 6), потребитель обязан обеспечивать содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил и других нормативно-технических документов (НТД).
Вам необходимо незамедлительно уведомить в письменной форме (с отметкой о вручении) поставщика ресурсов. В таком случае, снижается риск привлечения к административной ответственности и применение к Вам требования об оплате неучтенной потребленной энергии за период с даты последней проверки (электроэнергия).
В уведомлении укажите все обстоятельства: о том когда обнаружили, о том, что незамедлительно после выяснения данного факта уведомили поставщика ресурсов, и прочие обстоятельства.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вызывать контролёра, он составит акт, заплатите штраф, и поменяете прибор учёт на новый. (смотрите дату выпуска нового прибора, могут продать просроченный допустим на 1 год, и вы его будете эксплуатировать меньше на 1 год) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.