Финансовая ситуация мамы пятерых детей - удерживают ли они слишком много подоходного налога?
Я мама пятерых детей, двое уже замужем, трое на иждивении, одна учится в колледже на коммерческом, другая учится на бюджете, а третья учится в школе. Я работаю приложила все справки и льготное удостоверение, зарплата 30 тысяч но удерживают с меня подоходный налог 5511 руб, ещё у меня подработка 10 тыс с неё тоже берут подоходные, во общем удерживают 6680 руб, правильно ли это? С подработки берут подоходные? Мне кажется с меня очень много вычитывают? Я могу вернуть свои деньги, которые они не правильно считают.
Сабина, здравствуйте.
Ставка по налогу на доходы физ. лиц (для резидентов) 13%.По Вашим данным выходит больше. Надо разбираться.
Возьмите расчетный листок в бухгалтерии, проверьте, нет ли удержаний, к примеру, за питание и т.п. Также уточните, предоставляются ли Вам налоговые вычеты за детей.
Излишне уплаченные налоги вернуть можно. Для этого нужно обратиться в свою бухгалтерию с соответствующим заявлением. Но для начала проверьте правильность расчетов.