LSN Messenger
Москва, 24.12.2019, 16:33

Как продать наследованную машину без переоформления в ГИБДД и какие налоги при этом необходимо уплатить?

Вопрос №16718055 из г. Москва
опубликован 24.12.2019, 16:33
Отец умер 7 месяцев назад. Осталась машина недорогая и уже в возрасте. Месяц назад я получил от натариуса свидетельство о праве наследства на эту машину, но на себя пока не переоформлял её в ГИБДД. Сейчас нашёл покупателя и хочу напрямую продать её не ставля на себя на учёт, а продать по свидетельству о праве наследства. Вопрос: могу ли я так сделать (продать её), нужно ли мне будет в налоговую подавать декларацию (стоимость машины 80000 рублей), и нужно ли будет оплачивать транспортный налог, хотя за 2018 год так ничего и не пришло. Заранее благодарю вас за ответ. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не регистрировать, налог платить не надо. Что касается транспортного налога, то необходимо будет заплатить с момента смерти до момента отчуждения.

24.12.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, можете продать не ставя на учет на себя, декларацию подавать надо, но от НДФЛ Вас освободят, поскольку ст.220 НК РФ предусмотрен налоговый вычет в размере до 250 000 рублей. Транспортный налог можете заплатить, если очень хочется.

24.12.2019, 16:49

Мне нужно самому куда то обратиться, чтобы его начислили, или придёт по месту прописки?

24.12.2019, 17:27

Придет по месту регистрации, так как сведения об оформлении права на транспорт нотариус подаёт в налоговую.

24.12.2019, 21:29