Как продать свою долю в 2-х комнатной квартире, несмотря на отказ другого собственника?
Мой дядя является собственником 1/3 доли в 2-х комнатной квартире (одна комната проходная). Предлагали продать целиком квартиру и поделить деньги на 3 части, но другой собственник отказывается продавать свои 2/3 доли.. Подскажите пожалуйста как продать свою 1/3 долю?
дядя являетесь собственником 1/3 доли квариры и может по своему усмотрению продать(соблюдая ст 250 ГК, предложив в первую очередь выкупить другим сособственникам, если не выкупят, то через месяц продать третьим лицам), подарить(не сообщая сособственникам) заложить и т.д.Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.будут вопросы, обращайтесь.
Законодатель предусмотрел такие ситуации. Продать можно.
Ваша задача предложить второму сосбтвеннику выкупить эту 1/3 долю.
Гражданский кодекс РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.