Российский интернет-магазин требует данные паспорта при оформлении заказа - что говорит закон и стоит ли предоставлять эти сведения?
По законодательству РФ (ФЗ №152 «О персональных данных») сбор паспортных данных возможен только при наличии законного основания. Для обычных покупок в интернет-магазине такие данные не требуются, если товар не подлежит специальному учету (например, алкоголь, оружие) или сумма сделки не превышает 600 000 рублей (требования 115-ФЗ). Запрос паспорта без объективной причины может быть незаконным и нарушать принцип минимизации данных.
Рекомендация: Не предоставляйте паспортные данные, если это не обязательно для доставки или оплаты. В случае настойчивых требований потребуйте письменное обоснование и ссылку на норму закона. При сомнениях обратитесь в Роскомнадзор или Роспотребнадзор.
Краткое резюме: Запрос паспортных данных в интернет-магазине для обычных покупок, как правило, незаконен. Предоставлять их рискованно из-за возможного мошенничества.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Если этот интернет магазин, будет декларировать Ваш товар на таможне, в этом случае ему будут нужны данные паспорта, это законно и необходимо.