Может ли сын оставаться прописанным в квартире, признанной помещением для офиса?
Я купила квартиру на первом этаже жилого дома и прописала в ней сына. В настоящее время квартире присвоен статус помещения для офиса с отдельным входом. Имеет ли право мой сын оставаться прописанным в этом помещении? Спасибо!
Согласно российскому законодательству, регистрация граждан по месту жительства возможна только в жилых помещениях (ст. 16 Жилищного кодекса РФ). Если вашей квартире был присвоен статус нежилого помещения (офиса), она утратила статус жилой недвижимости. Следовательно, ваш сын не имеет права оставаться зарегистрированным в этом помещении.
Разбор ситуации:
1. Статус помещения: При переводе квартиры в нежилой фонд она перестает считаться пригодной для постоянного проживания. Регистрация в нежилых помещениях запрещена.
2. Последствия: Органы регистрационного учета (МВД) могут аннулировать регистрацию вашего сына при обнаружении несоответствия. Кроме того, в офисе нельзя проживать, что может повлечь административную ответственность.
3. Действия: Рекомендуется заранее снять сына с регистрационного учета по данному адресу и зарегистрировать его в другом жилом помещении (например, по вашему новому месту жительства). Если вы планируете оспаривать перевод в нежилой фонд, необходимо обратиться в суд, но на время разбирательств регистрация останется под вопросом.
Резюме
Сын не может оставаться прописанным в помещении, которое юридически является офисом. Для сохранения регистрации необходимо, чтобы помещение имело статус жилого. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Доброй ночи, Валерия!
Было бы правильно сына выписать в возможно короткий срок.
Это обусловлено тем, что в пункте 30 Постановления Правительства от 17.07.1995 года изложена следующая норма:
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
ссылка на закон: www.consultant.ru